Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан заинтересовался опытом присоединения Кыргызстана и Армении к ЕАЭС (ДОП.)

Таджикистан заинтересовался опытом присоединения Кыргызстана и Армении к ЕАЭС (ДОП.)

Душанбе. 31 января. ТаджикТА - Для Таджикистана с интересом изучает опыт Кыргызстана и Армении по вступлению в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Вопрос возможного присоединения Таджикистана к ЕАЭС находится на стадии изучения. Мы об этом говорили неоднократно. Это очень интересный процесс, потому что в последние годы в эту организацию вступили Кыргызстан и Армения. Опыт этих стран для нас очень полезен. Сейчас мы расширили спектр изучения этих вопросов», - сообщил министр экономического развития и торговли РТ Негматулло Хикматуллозода на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что Таджикистан пока еще не инициировал переговорный процесс относительно присоединения к данному союзу.
«Мы не члены этой организации на сегодняшний день, и мы еще не инициировали переговоры», - добавил Хикматуллозода.
Напомним, ранее в Таможенной службе при правительстве РТ журналистам заявили, что прежде чем присоединиться к ЕАЭС, необходимо всесторонне изучить существующие условия и правила объединения.
«ЕАЭС имеет свои нормы и стандарты. Мы должны выяснить, какую продукцию мы готовы предложить этому единому рынку, отвечает ли наша продукция установленным стандартам, будет ли обеспечена на этом рынке здоровая конкуренция», - сказал первый заместитель начальника таможенного ведомства Таджикистана Абдурахмон Каримзода 17 января на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, до сих пор не выяснено, какую именно выгоду получит Таджикистан от присоединения к ЕАЭС.
«В принципе, нормы и стандарты этого рынка установлены для трех страна, которые располагают большим экспортным потенциалом. В случае присоединения к этому Союзу мы в рамках подписываемого соглашения будем вынуждены  выполнять все требования рынка. Будем пропускать без каких-либо ограничений товары, производимые в странах-членах Союза», - считает он.
«Мы в первую очередь изучаем опыт Кыргызстана и Армении, экономики которых по своему уровню ближе нашей», - добавил он.
Напомним, странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия. 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединился Кыргызстан, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами Союза.