Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан за первое полугодие импортировал около 325 тыс. тонн нефтепродуктов

Таджикистан за первое полугодие импортировал около 325 тыс. тонн нефтепродуктов

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан за первое полугодие импортировал около 325 тыс. тонн нефтепродуктов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистан в первом полугодии 2014 года импорт нефтепродуктов увеличился без единого факта реэкспорта в другие страны», - заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Таможенной службы РТ Негмат Рахматов.
По его словам, объем импорта нефтепродуктов за шесть месяцев текущего года составил 323,4 тыс. тонн, что на 140,2 тыс. тонн больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.
Он также отметил, что контроль за реэкспортом нефтепродуктов в другие страны возложен на Таможенную службу республики и за шесть месяцев текущего года не зафиксировано ни одного факта реэкспорта.
Между тем причину подорожания ГСМ на внутреннем рынке заместитель начальника Таможенной службы Нуриддин Махмадов, связал с подорожанием нефтепродуктов в странах производителях.
По его словам, с начала текущего года Таджикистан не изменял налоговые ставки и таможенные пошлины при импорте нефтепродуктов.
Отметим, что по данным Таможенной службы республики средняя цена одной тонны импортированных нефтепродуктов составила $833.