Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан за 8 месяцев наторговал на $2,3 млрд; на 7,2% меньше прошлогоднего

Таджикистан за 8 месяцев наторговал на $2,3 млрд; на 7,2% меньше прошлогоднего

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА - Таджикистан с начала года наторговал на $2,3 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Общий объем внешнеторгового оборота Таджикистана за восемь месяцев этого года составил чуть более $2 млрд 362 млн. Это на 7,2% (на $182 млн) меньше показателя аналогичного периода 2016 года»,- сообщает агентство по статистике при президенте РТ.
Экспорт товаров в январе-августе нынешнего года составил $610 млн, что на 3,6% ($21 млн) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Импорт продукции за рассматриваемый период составил на сумму свыше $1,7 млрд. Это на 3,6% (или на $204 млн) меньше объема января-августа 2016 года. В частности, зафиксировано существенное уменьшение готовых пищевых продуктов, ввоза машин и оборудования, недрагоценных металлов, продуктов растительного происхождения, продукции химической промышленности, оптических и медицинских инструментов.
Основными торговыми партнерами Таджикистана с начала этого года являлись Россия и Казахстан.
Объем таджикско-российского товарооборота в январе-июле этого года составил свыше 595 млн, что на 9,7% меньше показателя аналогичного периода 2016 года.
Размер таджикско-казахского торгового оборота составил более $525 млн., что почти на 30% больше объема такого же прошлогогоднего показателя.