Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан всё еще остается страной с наиболее высокими в Центральной Азии ценами на ГСМ

Таджикистан всё еще остается страной с наиболее высокими в Центральной Азии ценами на ГСМ

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан всё еще является  страной с наиболее высокими в Центральной Азии ценами на горюче-смазочные материалы, в частности бензин и дизтопливо, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Об этом отмечается на сайте MyTravelCost.cost
Согласно информации, с февраля 2014 года бензин в Таджикистане подорожал с 0,96 евро до 1,02 евро за литр.
Стоит отметить, что согласно сообщению, цены на бензин в Таджикистане составляют 1,02 евро за литр, что на 2% выше, чем средняя мировая цена на бензин: 1 евро.
«Стоимость дизельного топлива в Таджикистане составляет 0,77 евро за литр, что на 14% ниже средней мировой цены. Цены на топливо для Таджикистана мы получили из официальных источников и средств массовой информации», - отмечается в сообщении сайта.
Отметим, что еще в феврале стоимость бензина в Таджикистане была на 14% ниже средней мировой цены на бензин: 1.11 EUR.
В феврале 2014 года цена дизельного топлива в Таджикистане, по данным этого же источника, составляла 0,86 евро за литр, и была на 14% ниже средней мировой цены на этот вид топлива.
Судя по данным mytravelcost.com, Таджикистан в центрально-азиатском регионе является страной с самыми высокими ценами на бензин и дизтопливо. К примеру, цена на 1 литр бензина в Казахстане составляет 0,6 евро, что на 40% ниже, чем средняя мировая цена на бензин. Стоимость дизельного топлива в Казахстане составляет 0,47 евро за литр, что на 48% ниже, чем средняя мировая цена.