Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Наука/образование > Таджикистан в рейтинг вузов не попал

Таджикистан в рейтинг вузов не попал

Британская компания Quacquarelli Symonds опубликовала свой ежегодный рейтинг вузов 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии.

В общей сложности были проанализированы данные 500 вузов. Учитывались научная репутация заведения, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава, индекс цитируемости в Сети, количество иностранных факультетов и студентов и другие критерии.

Согласно результатам исследования, из 20 стран по количестве представленных вузов в рейтинге лидирует Россия: 4 российских университета вошли в топ-10 и 23 вуза – в топ-100. Турция заняла второе место (12 вузов в сотне лучших), Польша стала третьей.

Таджикистан в рейтинг вузов в очередной раз не попал. Как и Узбекистан, и Туркменистан. А вот вузы Кыргызстана прорвались в этот рейтинг – АУЦА (Американский Университет Центральной Азии) делит 101-110 места, КГТУ (Кыргызский Государственный Технический Университет, ранее известный как Фрунзенский Политехнический Институт) вошел в рейтинг без сводной оценки (есть оценка академической репутации 29,1). Лидер высшего образования в центральноазиатском регионе по-прежнему Казахстан, в рейтинг вошли 19 казахстанских вузов, при этом 8 казахстанских высших учебных заведений вошли в 100 лучших, Казахский Государственный Университет (г.Алматы) и Евразийский Национальный Университет (г.Астана) вошли в топ пятидесяти лучших вузов 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии.
Источник: http://www.topuniversities.com/