Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан в индексе миролюбия среди 162 стран мира занимает 126-ое место – рейтинг Global Peace Index 2014

Таджикистан в индексе миролюбия среди 162 стран мира занимает 126-ое место – рейтинг Global Peace Index 2014

Душанбе. 15 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан в индексе миролюбия среди 162 стран мира занимает 126-ое место, став наиболее конфликтующей страной в среднеазиатском регионе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Кыргызстан расположился на 125-ом месте, Узбекистан - 104-ом месте, Казахстан - 103-ом месте, а Туркменистан - на 95-ом месте», - следует из глобального индекса миролюбия за 2014 год (Global Peace Index 2014), составленного австралийским институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).
По информации источника, в списке стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, оказались Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая республика Конго, Центрально-африканская республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия.
Авторы считают, что в этих странах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности.
А вот Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия не участвуют ни в каких конфликтах как на своей территории, так и на территории другого государства.
Отметим, глобальный индекс миролюбия - комплексный показатель, характеризующий миролюбие стран мира, измеряя уровень насилия внутри государства и уровень агрессивности его внешней политики составляется с 2007 года.