Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > Таджикистан в Глобальном Индексе Голода

Таджикистан в Глобальном Индексе Голода

Согласно ежегодному отчету Международного Института Исследования Продовольственной Политики Таджикистан занял 82-е место из 104 в Глобальном индексе голода в развивающихся странах, при этом сводный показатель уровня голода составил 30,3.

Россия находится на 11-м месте с уровнем голода 6,6, Казахстан – на 16-ом месте с показателем 8,0, Кыргызстан – на 27-м (9,4), Азербайджан на 30-м (10,0), Армения – на 36-м (11,2), Туркменистан на 40-м (12,9), Узбекистан – на 43-м (13,3). Беларусь и Украина не вошли в общий индекс, т.к. относятся к наиболее благополучным странам, где уровень голода ниже 5.

Таджикистан оказался в одной группе со странами, где уровень Глобального Индекса Голода признан “серьезным” (то есть требующим серьезного отношения к решению имеющихся проблем). Среди этих стран – Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Лаос, Филиппины, Северная Корея и др.

Здесь важно отметить, что речь идет не о заполненности полок продовольственных магазинов и прилавков базаров. В основе сводного показателя уровня голода 3 равновзвешенных индикатора: недостаточное питание (доля людей, получающих недостаточное количество калорий по отношению к нормам), недостаточный вес детей до 5 лет и детская смертность (до 5 лет). Так что позицию Таджикистана в этом рейтинге могут определять и другие факторы, не связанные с обеспеченностью пищевыми продуктами, например, низкий уровень здравоохранения, проблемы оказания медицинских услуг в труднодоступных районах и т.п.
Таджикистан в Глобальном Индексе Голода

Таджикистан в Глобальном Индексе Голода