Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан совместно с Казахстаном и Киргизией могут восстановить единую энергосистему ЦА и без Узбекистана

Таджикистан совместно с Казахстаном и Киргизией могут восстановить единую энергосистему ЦА и без Узбекистана

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА – Таджикистан совместно с Казахстаном и Киргизией могут восстановить единую энергосистему Центральной Азии и без Узбекистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
О том, что Казахстан, Таджикистан и Киргизия рассматривают возможность восстановления единой энергетической системы Центральной Азии, минуя Узбекистан, сообщила накануне начальник отдела госэнергохолдинга «Барки Точик» Уйгулой Ходжаева, мнение которой приводит РИА Новости.
Ранее действовавшая единая энергетическая и генерирующая система была создана для стабильного и бесперебойного обеспечения электроэнергией стран региона. «После того, как пять лет тому назад Таджикистан был отсоединен от единой энергетической системы, промышленные предприятия полгода недополучают электроэнергию. Неоднократные переговоры с узбекской стороной не дали результатов», - сообщила Ходжаева.
В летний период Таджикистан экспортировал избыток электроэнергии в Узбекистан, получая примерно то же количество узбекской электроэнергии в зимний период, во время дефицита электроэнергии.
«Сейчас Казахстан и Киргизия выступают за восстановление этой системы по линии Таджикистан - Датка (Киргизия) - Шымкент (Казахстан), минуя Узбекистан. В данном случае у Таджикистана появится возможность обмениваться электроэнергией со странами региона, и реализовать ее излишек летом», - сказала она.
По ее данным, Таджикистан может экспортировать в летний период порядка 5 миллиардов кВт электроэнергии.
В летний период Таджикистан ¤экспортирует в Афганистан электроэнергию в объеме 800 миллионов кВт-часов и в Киргизию - 600 миллионов.
Формирование региональной энергосистемы, включающей Киргизию, Туркмению, Таджикистан, Узбекистан и Южный Казахстан, как Объединенной энергетической системы Центральной Азии (ОЭС ЦА) было завершено к 1991 году. Она включала 83 электростанции общей мощностью 25 тысяч МВт. Энергетический режим работы ОЭС ЦА осуществлялся с учетом обеспечения контрактных и договорных перетоков электроэнергии между энергосистемами государств Центральной Азии.
Как сообщалось, в Душанбе во вторник прошла региональная конференция по вопросам обмена опытом в области энергетического сотрудничества. В ходе встречи, эксперты обсудили вопрос создания в Таджикистане в 2015 году «Центра энергетической дипломатии» под эгидой правительства Таджикистана и при поддержке Бюро ОБСЕ.