Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан снят с «усиленного мониторинга» по противодействию отмыванию доходов

Таджикистан снят с «усиленного мониторинга» по противодействию отмыванию доходов

Душанбе. 25 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На основании публичного заявления 20-го пленарного заседания евразийской группы Республика Таджикистан снята с процедуры «усиленного мониторинга» и переведена на процедуру «стандартного мониторинга» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«20-е пленарное заседание евразийской группы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма завершило на днях свою работу в г. Москве Российской Федерации»,- сообщили агентству в национальном банке Таджикистана.
По словам источника, в 2008 году Республика Таджикистан, после оценки всемирного банка (ВБ), из-за отсутствия специального подразделения в данной сфере и несоответствия законодательства Республики Таджикистан рекомендациям группы разработки финансовых мер по противодействию отмывания доходов (ФАТФ), поставлена на режим «усиленного мониторинга» евразийской группы.
В целях выхода из этого специального режима, республика два раза в год на каждое заседание евразийской группы представляла отчет о выполненных работах в данной сфере, согласно регламенту работы этой группы, в которой данные отчеты обсуждались и оценивались.
На очередном заседании экспертами - оценщиками был обсужден полный трёхгодовой отчет РТ. Согласно заключению о соответствии законодательства Таджикистана требованиям рекомендаций международного органа по борьбе с отмыванием денег Financial Action Task Force (ФАТФ) и практической их реализацией, отчет республики был принят и оценен положительно.