Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан рассчитывает до 2030 года привлечь $55 млрд. частных инвестиций

Таджикистан рассчитывает до 2030 года привлечь $55 млрд. частных инвестиций

Душанбе. 7 февраля. ТаджикТА - $55 млрд. частных инвестиций рассчитывает привлечь Таджикистан до 2030 года,  сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Для реализации национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года планируется привлечь частные инвестиции в размере около $55 млрд.», - отмечается в данном документе.
Авторы подчеркивают, что в финансировании стратегии значимую роль будут играть частные инвестиции, как прямые иностранные, так и внутренние.
Планируется «коренное улучшение инвестиционной среды для иностранных и внутренних инвесторов», чтобы привлечь запланированные средства.
В документе говорится, что в качестве другого источника для реализации стратегии рассматриваются средства государственного бюджета страны в размере $56,1 млрд. (47,5% от общего объема необходимых для реализации стратегии).
Очень важным источником программного развития страны авторы считают  инвестиционную поддержку партнеров по развитию, средства многосторонних организаций и техническое содействие с их стороны по вопросам разработки и реализации реформ, указанных в документе. Ожидается, что доля партнеров по развитию составит $7,3 млрд.
Предполагается, что партнеры по развитию увеличат финансирование за счет грантовых средств, что отвечает «духу новых целей устойчивого развития».
Общий объем прогнозируемых средств на 15 последующих лет по всем источникам финансирования стратегии составляет $118 млрд 133 млн.
Отметим, что национальная стратегия развития РТ на период до 2030 года была принята парламентом страны в декабре прошлого года.
Ранее сообщалось, что на реализацию  среднесрочной программы развития Таджикистана (СПРТ) на 2016-2020 годы потребуется более $25 млрд.