Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан рассчитался по долгам с Ираном, Узбекистаном и Казахстаном

Таджикистан рассчитался по долгам с Ираном, Узбекистаном и Казахстаном

Душанбе. 10 августа. ТаджикТА- Таджикистан рассчитался с Ираном, Узбекистаном и Казахстаном,   сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Таджикистан рассчитался с долгами перед тремя странами ближнего и дальнего зарубежья за последние три года. В частности, начиная с 2015 года, республика рассчиталась с долгами перед Ираном, Узбекистаном и Казахстаном», - сообщили в министерстве финансов республики.
По данным минфина, на сегодня крупным кредитором РТ на двухсторонней основе является Китай задолженность, перед которым на начало июля этого года составляет свыше $1 млрд. 217,6 млн. Следом идут Саудовский Фонд — $44,9 млн., Кувейтский Фонд — $38,7 млн., и правительство Франция — $24 млн.
Размер долга республики на двухсторонней основе за указанный период составляет $1 млрд. 380,5 млн.
В министерстве также сообщили, что в числе крупных кредиторов республики на многосторонней основе являются международные финансовые институты. В частности, долг перед Всемирным банком на начало июля этого года составил — $299,9 млн., АБР — $227,5 млн., ИБР -$111,9 млн. и МВФ — $101,1 млн.
Итого общий размер внешнего долга страны по итогам первого полугодия 2017 года составил — $2 млрд. 303,4 млн.