Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан принял первый в истории страны кодекс здравоохранения

Таджикистан принял первый в истории страны кодекс здравоохранения

Душанбе. 15 марта. ТаджикТА - Таджикистан принял первый в истории страны кодекс здравоохранения сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня поддержала предложенный правительством страны проект первой в истории республики кодекс здравоохранения», - сообщили в палате РТ.
Представляя на рассмотрение народных избранников проект кодекса, министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Насим Олимзода отметил, что его разработка была начата по поручению президента Эмомали Рахмона еще в 2013 году.
Принятый сегодня кодекс здравоохранения заменит 16 ранее принятых законов РТ в данной сфере и призван регулировать деятельность государственной, частной и народной медицины Таджикистана.
Согласно обновленному документу, молодые медики, не имеющие достаточного опыта, не имеют право заниматься частной врачебной  практикой.
В ходе обсуждения законопроекта отмечалось, что на сегодня в Таджикистане предоставлением услуг частной медицины занимается 601 субъект. Обращено внимание на то, что за последнее время в Таджикистан завезено дорогостоящее медицинское оборудование, часть которого из-за отсутствия специалистов простаивает. Указывалось и на необходимость усиления антикоррупционной борьбы в ведомстве
Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров, обращаясь к назначенному в начале года главой Минздрава РТ Н. Олимзоде, заявил: «Если ты ликвидируешь коррупцию в самом министерстве, то коррупция в больницах, поликлиниках, роддомах пойдет на убыль».
Относительно народной медицины, в Кодексе отмечается, что «колдовство и религиозные обряды не могут быть признаны частной медициной».