Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан предложил Саудовской Аравии инвестировать в Рогунскую ГЭС

Таджикистан предложил Саудовской Аравии инвестировать в Рогунскую ГЭС

Душанбе. 24 января. ТаджикТА – Таджикистан призывает Саудовскую Аравию инвестировать в строительство Рогунской гидроэлектростанции, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В условиях мирового кризиса для качественной реализации проекта (строительства Рогунской ГЭС - ТаджикТА) Таджикистан нуждается в получении льготного долгосрочного кредита. И здесь Саудовская Аравия может оказать республике помощь. Данный вопрос включен в повестку дня очередного заседания таджикско-арабской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится в Эр-Ряде», — отметил председатель маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров в ходе встречи с заместителем министра финансов Саудовской Аравии Сауди Мухаммадом аль-Мазиятом.
Как сообщили в нижней палате высшего законодательного органа, спикер таджикского парламента проинформировал собеседника о начале возведения плотины Рогунской гидроэлектростанции и сроках пуска ее первой очереди.
Ш. Зухуров также отметил, что есть ряд проектов в сферах транспорта, энергетики, переработки сельхозпродукции, которые нуждаются в капиталовложениях. При их инвестировании можно создать совместные предприятия.
В свою очередь Сауди Мухаммад ал-Мазият отметил, что Саудовская Аравия увеличивает финансирование реализации проектов в Таджикистане через Саудовский фонд развития, в том числе в сфере транспортных коммуникаций, реконструкции социальных объектов, в частности, больниц, а в перспективе - торговли и туризма.