Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Экспорт электроэнергии: Таджикистан поставляет в Афганистан 2,6 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки

Экспорт электроэнергии: Таджикистан поставляет в Афганистан 2,6 млн. кВт/ч электроэнергии в сутки

Душанбе. 27 марта. ТаджикТА - Экспорт электроэнергии: Таджикистан поставляет в Афганистан ежесуточно 2,6 млн. кВт/ч электроэнергии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Таджикистан экспортирует электроэнергию в Афганистан в объёме около 2,6 млн. кВт/ч в сутки», - сообщил источник в минэнергопроме РТ.
Было отмечено, что объемы поставок электроэнергии в Афганистан увеличились с первой декады марта.
Проточность воды на реке Вахш позволяет не только полностью обеспечить электроэнергией внутренние потребности страны, но и экспортировать ее излишек. Ежесуточно в стране, в среднем вырабатывается порядка 55 млн. кВт/ч электроэнергии.
Как сообщается, в апреле энергетики Таджикистана и Афганистана подпишут соответствующие документы, определяющие объемы поставок и цены на экспортируемую электроэнергию.
По данным госэнергохолдинга «Барки точик», Таджикистан в прошлом году экспортировал электроэнергию в объеме свыше 1,3 млрд. кВт/ч. Электроэнергия в основном направлялась в Афганистан. На ту сторону Пянджа поставлено 92,8% от общего объема экспорта.
Отметим, объем экспорта электроэнергии в 2016 году по сравнению с показателем 2015 года увеличился на 138,3 млн. кВт/ч.
Ранее председатель ОАХК «Барки точик» Мирзо Исмоилзода сообщил журналистам, что в 2016 году Таджикистан отправлял электроэнергию в соседний Афганистан по цене 4,059 цента за один кВт/ч.
По словам М.Исмоилзода, по соглашению, подписанному ранее между энергетическими ведомствами двух стран, стоимость таджикской электроэнергии для Афганистана ежегодно увеличивается на 3%.