Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан получил инвестиционные рейтинги для финансирования достройки Рогунской ГЭС

Таджикистан получил инвестиционные рейтинги для финансирования достройки Рогунской ГЭС

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА – Международные рейтинговые агентства Standard & Poor’s  и Moody’s Investors Service присвоили Таджикистану независимый кредитный рейтинг «BBB» (прогноз «стабильный»), что позволяет Душанбе выйти на финансовый рынок США для привлечения средств на достройку высокогорной Рогунской ГЭС, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Как отмечают в Нацбанке республики, получение положительных заключений как минимум от двух рейтинговых агентств было необходимым условием для выпуска государственных ценных бумаг и их реализации на международных рынках с целью финансирования достройки Рогунской ГЭС.
«Как минимум, мы должны получить заключение двух рейтинговых компаний по финансовому состоянию, объему ВВП и другим критерием», — заявил заместитель министра финансов Джамшед Нурмахмадиён в нижней палате парламента, когда рассматривалось предложение правительства по выпуску государственных ценных бумаг и их реализации на международных финансовых рынках для финансирования строительства Рогуна.
В компании Standard and Poors отмечают, что Таджикистан планирует начать выпуск ценных бумаг в начале сентября этого года. «Предполагаемый объем — от $500 млн, срок обращения — до 10 лет. Амортизируемый график погашения облигаций предполагает шесть равнозначных взносов каждые полгода, начиная с 2025 года», - говорится в сообщении на сайте Standard and Poors.
«Повышение кредитного рейтинга Таджикистана может быть в результате успешной реализации проекта Рогунской ГЭС, которая обеспечит увеличение налоговых и экспортных доходов. Мы ожидаем, что строительство этой ГЭС будет продолжаться в преддверии запланированной выработки электроэнергии в конце 2018 года. Потенциальные налоговые и экспортные доходы от проекта будут способствовать укреплению бюджетного положения правительства и запасов иностранных резервов центрального банка. Мы также ожидаем, что власти продолжат проводить реформы в финансовом секторе для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности. Эти положительные тенденции сбалансированы рисками, связанными с позицией внешней ликвидности и условными обязательствами, связанными с банковской системой», - отмечается в обоснованиях Moody’s.
При этом в компании подчеркивают, что доходы от облигаций предназначены в первую очередь для финансирования государственных расходов для строительства Рогунской ГЭС.