Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан передал председательство в ШОС в 2014-15 году России

Таджикистан передал председательство в ШОС в 2014-15 году России

Душанбе. 12 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан передал председательство в Шанхайской  организации сотрудничества (ШОС)  в 2014-15 году России,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Главы стран-участниц ШОС приняли решение о том, что председательство в ШОС в 2014-15 году перейдет к России», - заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня на саммите ШОС.
Лидер Таджикистана также отметил, что борьба с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков непосредственно требуют коллективных усилий в рамках ШОС.
В свою очередь, российский президент В. Путин заявил, что  в рамках председательства России  в ШОС планируется провести более ста мероприятий, в их числе- саммит ШОС  9-10 июля 2015 года в Уфе.
Владимир Путин рассчитывает, что в будущем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания.
«Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания, - заявил Путин. - Будем этому всячески способствовать».
По его словам, приоритетным является налаживание связей ШОС с таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, расширение сотрудничества «с другими международными организациями, прежде всего с ООН».
Напомним, в Душанбе проходит заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
В рамках заседания также пройдет бизнес-форум предпринимателей государств-членов Организации, на котором планируется обсудить вопросы сотрудничества в рамках энергетической и продовольственной безопасности. В работе форума примут участие представители органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.
ШОС - субрегиональная международная организация, членами которой являются 6 государств - Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели в ШОС - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан.