Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Таджикистан отметит очередную годовщину образования Вооруженных сил

Таджикистан отметит очередную годовщину образования Вооруженных сил

Душанбе. 14 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане  вооружённые силы готовятся отметить 21-ю годовщину со дня своего образования, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом  сообщил агентству начальник пресс-центра министерства обороны РТ Фаридун Махмадалиев.
По его словам, в текущем году праздничные мероприятия пройдут без военного парада.
Утром 23 февраля в столичном парке Победы от имени Верховного главнокомандующего, президента РТ Эмомали Рахмона и министра обороны РТ Шерали Мирзо состоится  возложение венков к памятнику воинской славы.
«Затем в оборонном ведомстве пройдет торжественное собрание с участием представителей центрального аппарата, генерального штаба и военнослужащих, на котором солдаты и офицеры, отличившиеся образцовым исполнением служебных обязанностей, высокими показателями в боевой и общественно-государственной подготовке, внёсшим свой вклад в дело укрепления Вооружённых Сил страны, будут традиционно поощрены наградами и грамотами», - добавил источник.
В этот же день во всех войсковых соединениях, частях и гарнизонах состоятся торжественные построения.
«В честь очередной годовщины образования Вооруженных сил Таджикистана во всех войсковых частях и соединениях министерства обороны РТ уже проходят различные культурные и спортивные мероприятия», - подчеркнул Ф. Махмадалиев.
Напомним, 23 февраля отмечается в Таджикистане как День создания Вооруженных сил РТ с 1993 года. В настоящее время таджикская армия состоит из трех видов войск - военно-воздушных сил, противовоздушной обороны, сухопутных и мобильных войск.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА