Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > Таджикистан отмечает Навруз

Таджикистан отмечает Навруз

Душанбе.  21 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане праздничные мероприятия в честь Навруза пройдут с 21 по 26 марта во всех городах и районах страны, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Сегодня в Душанбе на территории столичного Наврузгох состоится театрализованное представление «Наврузи пойтахт» («Навруз столицы»).
Также во всех столичных парках культуры и отдыха пройдут массовые народные гулянья, организованы концертные и развлекательные программы.
Навруз отмечают и в городах и районах страны, где также состоятся праздничные мероприятия, в том числе и спортивные.
Традиционно, ежегодно в честь Навруза проводятся состязания по национальному виду борьбы «гушнингири». 23 марта республиканские соревнования борцов, как ожидается, состоятся в Дангаринском районе.
Навруз на международном уровне в текущем году отметят в столице Афганистана, Кабуле, 27 марта. Традиционно в страну, где отмечают международный праздник Навруз, съезжаются лидеры государств региона.
В честь праздника на окраине афганской столицы, на площади порядка 100 га построили специальное сооружение «Наврузгох», где и планируется отметить Навруз.
В прошлом году на международном уровне праздник Навруз отмечался в Туркменистане.