Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств

Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств

Душанбе. 9 августа. ТаджикТА - Таджикистан обвиняет Иран в финансировании громких убийств, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Министерство внутренних дел Таджикистана накануне вечером по центральному телеканалу продемонстрировало 45-минутный документальный фильм, в котором Таджикистан обвиняет Иран в финансировании убийств известных таджикских политических деятелей в 90-х годах прошлого века.
Среди них, бывший спикер верховного совета Сафарали Кенджаев, а также порядка 20 офицеров 201-й российской войной базы, расквартированной в Таджикистане. В документальном фильме подчеркивается, что убийства известных личностей в Таджикистане осуществлялись по поручению экс-министра обороны РТ Абдухалима Назарзода, в миру носившего имя Ходжи Халима, который с 93-97 годы являлся одним из полевых командиров вооруженных формирований Объединенной таджикской оппозиции и вел боевые действия против официальных властей Таджикистана при непосредственном финансировании Ирана.
В телевизионном сюжете приведены показания трех подозреваемых, которых авторы фильма называют подручными Ходжи Халима. Все трое свидетелей утверждают, что в 90-х годах, какое-то время находились в иранских провинциях Кум и Гургон, городах Тегеран и Мешхед, где обучались военному делу.
Подозреваемые Тагоймурод Ашрапов, Абдукодир Абдуллоев и Саймухриддин Кудратов – сторонники мятежного генерала Абдухалима Назарзода свидетельствуют, что причастным к убийству Сафарали Кенджаева, журналиста Отахона Латифи, профессора Мухаммада Осими, профессора Юсуфа Исхоки, Карима Юлдошева, академика Минходжа Гуломова, бывшего председателя комитета теле и радио Сайфа Афарди, бывшего муфтия республики Фатхуллохона и порядка 20 офицеров 201-й Российской военной базы.
Т.Ашрапов утверждает, что в 1995 году выехал в провинции Кум и Гургон Ирана, где обучался военному мастерству, и в 1997 году вернулся в Таджикистан для совершения убийств ряда известных политических деятелей и ученых.
В документальном фильме МВД Ашрапов говорит, что за убийство Сафарали Кенджаева им было обещано по $2 тыс., которые они получили с рук Ходжи Халима.
С. Кенджаев – бывший спикер Верховного совета Таджикистана и несколько его телохранителей были убиты 30 марта 1999 года, и данное преступление считалось нераскрытой
Другой подозреваемый – А.Абдуллоев, известный, как Рустами Нораки (Рустам Нурекский), также сознавшийся в участии в убийстве  Кенджаева говорит, что в Иране он проходил специальную подготовку, из него готовили киллера. «Был с нами такой Хаким, его обучали подрывному делу. Каждого готовили по его способностям», — подчеркивает А. Абдуллоев.
Также сторонники Ходжи Халима утверждают, что вступали в ряды партии Исламского возрождения Таджикистана, не зная об ее истинных целях, не знали, что ПИВТ является террористической организацией и финансируется Ираном.
Напомним, в сентябре 2015 года будучи заместителем министра обороны Таджикистана, генерал А.Назарзода попытался организовать вооруженных мятеж, который был пресечен силовиками, а сам мятежный генерал и несколько его сторонников были убиты в ходе спецоперации в Рамитском ущелье. Были арестованы свыше 100 человек за причастность к вооруженному мятежу.
Позднее, организатором вооруженного мятежа был назван Мухиддин Кабири, лидер Партии Исламского возрождения Таджикистана, которая впоследствии была признана террористической организацией. Были арестованы и осуждены более 10 человек, входящие в руководство партии. Сам М. Кабири находится за границей.