Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан не является страной с высоким риском отмывания денег – Нацбанк РТ

Таджикистан не является страной с высоким риском отмывания денег – Нацбанк РТ

Душанбе. 27 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Таджикистан не является страной с высоким риском отмывания денег, отмечают в Нацбанке РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Таджикистан уже не входит в число стран с наиболее высоким риском отмывания денег, так как республика за последние два года полностью привела внутреннее законодательство в соответствии с требованиями группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)», - заявляет Национальный банк Таджикистана (НБТ), отвечая на недавние сообщения СМИ со ссылкой на рейтинг Базельского института управления («The Basel AML Index 2014»), где Таджикистану отводится место в десятке стран с самым высоким риском отмывания денег.
В частности, в НБТ подчеркивают, что журналисты использовали в своих материалах устаревшие сведения за 2011-2012 годы.
«В действительности, в те годы (2011-2012 годы - прим. авт.) законодательство республики не полностью соответствовало требованиям и рекомендациям ФАТФ, и процесс согласования только начался, - подчеркивают в таджикском регуляторе. - В течение 2013-2014 годы Таджикистан в этом направлении предпринял определенные меры, полностью приведя свое законодательство в соответствие с требованиями и рекомендациями ФАТФ».
В Нацбанке РТ напоминают, что в июне нынешнего года в ходе 20-го пленарного заседания Евразийской группы обсужден процесс развития системы Таджикистана в этом направлении. С учетом проделанной работы, республика была снята из режима усиленного мониторинга ФАТФ и введена в режим обычного мониторинга.