Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Таджикистан – на пути к полной отмене смертной казни

Таджикистан – на пути к полной отмене смертной казни

Душанбе. 14  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. 15 апреля в Душанбе состоится региональная конференция «На пути к полной отмене смертной казни в Таджикистане: опыт стран Центральной Азии», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В работе конференции примут участие международные эксперты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также сотрудники аппарата президента РТ, уполномоченный по правам человека РТ, гражданское общество и международные организации», - сообщили агентству в международном отделении института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане (ИОО ФСТ).
Инициаторами конференции выступают ОО Лига женщин юристов РТ при содействии Международной тюремной реформы (PRI), Швейцарского офиса по сотрудничеству в Таджикистане и Международного Отделения Института «Открытое Общество» - Фонд Содействия в Таджикистане (ИОО ФСТ).
Отметим, в Таджикистане закон предусматривает смертную казнь, Однако в 2004 году на исполнение смертной казни был объявлен мораторий, и с тех пор судьи в Таджикистане не приговаривают преступников к смертной казни, и с того времени в стране никто не был казнен. Как альтернатива смертной казни, в Таджикистане применяется пожизненное заключение. Приговоренные к пожизненному заключению не попадают под  действие амнистий.
Эксперты напоминают, что Таджикистан движется в направлении демократического общества. В этой связи Таджикистан должен подключиться к международным тенденциям для отмены смертной казни и привести свое законодательство в соответствие с международными правовыми нормами.
Последнее слово, однако, согласно законодательству Таджикистана, остается за президентом, а до того времени смертную казнь в Таджикистане будет заменять пожизненное заключение. Согласно последним данным «Международной тюремной реформы» Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии, в настоящее время в Таджикистане более 60-ти человек отбывают в тюрьмах пожизненный срок заключения.