Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан на климатическом саммите ООН призвал создать фонд по защите ледников

Таджикистан на климатическом саммите ООН призвал создать фонд по защите ледников

Душанбе. 24 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода на климатическом саммите в рамках заседания генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке призвал создать фонд по спасению ледников, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Таджикским премьером на климатическом саммите в рамках заседания генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке была отмечена   необходимость защиты ледников и возведения крупных гидроэлектростанций», - сообщили в пресс-службе президента РТ.
В частности, премьер  выразил озабоченность уменьшающимися площадями ледников в Центральной Азии в связи с их таянием.
«В Средней Азии, где воды берут начало в одних странах, а львиная доля воды употребляется другими странами, давно уже назрела необходимость  составления регионального плана по адаптации к изменениям климата, и более быстрое таяние ледников способствует большей необходимости в концессии»,- отметил он.
По его данным, с 1956 года по 1990 год площадь ледников, являющихся основой водообразования в Центральной Азии, сократилось втрое, в частности в Таджикистане на 30%.
По его словам, Таджикистан занимает 150 строку по выбросу парниковых газов в атмосферу, находясь в группе стран с наименьшей эмиссией парниковых газов. Подушевой выброс углекислого газа в Таджикистане в десятки раз меньше средних мировых показателей, а в центральноазиатском регионе по этому показателю занимает последнее место.
Говоря об эффективности строительства крупных ГЭС в регионе, К. Расулзода отметил, что «использование гидроэнергетики, в качестве источника производства электроэнергии, послужит развитию экономик стран региона и уменьшению выделений парниковых газов».
По его словам, 98% электроэнергии в Таджикистане вырабатывается гидроэлектростанциями и 70% электроэнергии в регионе Центральной Азии производят ТЭЦ.
Премьер также отметил   проблему дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.
«Часть населения зимой ежесуточно получает электроэнергию всего лишь 6-7 часов», - сказал он.
Напомним, премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода принимает участие в  69-ой  генеральной ассамблеи ООН от имени президента Таджикистана  Э.Рахмона.
Саммит ООН по климату начал свою работу 23 сентября в Нью-Йорке с участием глав и премьер-министров 125 стран.
Цель саммита - убедить участников подписать меморандум о климате и выбросе парниковых газов. Ожидается, что документ будет подписан в Париже в следующем году.