Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан на 50% снизил таможенную пошлину на ввоз новых автомашин

Таджикистан на 50% снизил таможенную пошлину на ввоз новых автомашин

Душанбе. 16 марта. ТаджикТА - Таджикистан на 50% снизил таможенную пошлину на ввоз новых автомашин, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана  одобрил накануне   проект поправок в закон страны «О Госбюджете на 2017 год» о таможенных пошлинах на ввоз в республику из-за рубежа новых иномарок. С начала текущего года ставка таможенных пошлин на ввоз в страну новых автомобилей снижается на 50%», - сообщили в нижней палате парламента.
Новыми автомобилями считаются машины, которые были выпущены с конвейера не более одного года  назад, и пробег которых не превышает 10 тыс. километров.
По словам министра экономического развития и торговли Таджикистана Неъматуло Хикматуллозода новшество коснется всех новых автомобилей грузового, пассажирского, легкового и специального классов и послужит развитию инфраструктуры туризма, охраны окружающей среды, безопасности дорожного движения
«Те автовладельцы, кто завез новые иномарки в страну с начала текущего года и заплатил таможенные пошлины по прежним ставкам, после принятия данных поправок смогут обратно забрать свои деньги, заплаченные сверх нормы», — сообщил  министр.
В прошлом году в Таджикистан за весь год были завезены всего 229 единиц новых автомашин, от которых в виде таможенных пошлин в госбюджет было перечислено около 6 млн.  сомони ($75 тыс).