Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Таджикистан импортировал нефтепродуктов в объеме около 210 тыс. тонн в первом полугодии 2017 года

Таджикистан импортировал нефтепродуктов в объеме около 210 тыс. тонн в первом полугодии 2017 года

      Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - Свыше 209,3 тыс. тонн нефтепродуктов импортировал Таджикистан в первом полугодии этого года, передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).
      Об этом сообщил в четверг журналистам глава Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Саъди Кодирзода.  
      По его словам, в частности, импортировано свыше 88,4 тыс. тонн дизельного топлива, 95,3 тыс. тонн бензина, более 11,8 тыс. тонн авиационного топлива, 6,5 тыс. тонн масла и другие виды нефтепродуктов.
       Основным поставщиком нефтепродуктов остается Россия, на долю которой приходится 91,5% от общего объема поставок. Также нефтепродукты в Таджикистан поставлялись из Туркменистана (4,8%), Казахстана (0,75%) и других стран.
       Между тем, импорт сжиженного газа в Таджикистан за указанный период составил 170,7 тыс. тонн. Сжиженный газ в Таджикистан поставляется, в основном из Казахстана.
       Согласно данным Минэкономразвития и торговли РТ, в настоящее время более 60% автомобильного транспорта страны в качестве топлива использует сжиженный газ.