Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Узбекистан впервые обсудили вопросы совместной борьбы с преступностью

Таджикистан и Узбекистан впервые обсудили вопросы совместной борьбы с преступностью

Душанбе. 14 августа. ТаджикТА - Таджикистан и Узбекистан  впервые за последние годы  обсудили вопросы совместной борьбы с преступностью, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Представители МВД Таджикистана посетили Ташкент для участия в первом заседании координационной группы министерств внутренних дел Таджикистана и Узбекистана. Таджикскую делегацию возглавлял первый замминистра, генерал-майора милиции Абдурахмон Аламшозода.
В рамках заседания Аламшозода встретился с министром внутренних дел Республики Узбекистан генерал-майором Абдусаломом Азизовым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества органов внутренних дел, борьбы с преступностью, особенно в сфере терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, обеспечения безопасности и других видов нарушения законности», -  сообщает пресс-центр МВД Таджикистана.
Были также подняты вопросы по обмену опытом, информацией и укрепления двустороннего сотрудничества.
Напомним, после кончины первого президента Узбекистана Ислама Каримова, в сентябре прошлого года, отношения Ташкента с Душанбе во многих сферах кардинально изменились в лучшую сторону.
В период государственной независимости органы правопорядка Таджикистана и Узбекистана не было проведено ни одной совместной операции по ликвидации организованных преступных групп, имеющих межгосударственные связи.
По мнению многих экспертов, состоявшийся в июне в Душанбе первый за последнее почти 20 лет рабочий визит главы МВД Узбекистана Азимова и его встреча с главой МВД Таджикистана Рамазоном Рахимзода в корне могут изменить подходы борьбы с преступностью в двух республиках.