Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Таджикистан и Узбекистан урегулировали вопрос об авиасообщении

Таджикистан и Узбекистан урегулировали вопрос об авиасообщении

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - Таджикистан и Узбекистан урегулировали вопрос об авиасообщении, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Власти Таджикистана и Узбекистана согласовали все пункты межправительственного соглашения об авиасообщении», - сообщили в министерстве транспорта РТ.
В частности было отмечено, что  работа над окончательным вариантом соглашения, который создает правовую основу для выполнения полетов между столицами двух стран, была завершена накануне вечером  в Ташкенте. Теперь этот документ должны одобрить главы правительств обеих стран.
Ранее сообщалось, что  первый регулярный рейс из Ташкента в таджикскую столицу и обратно состоится 11 апреля. Этот рейс совершит авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари».
В Минтрансе отмечают, что авиакомпании «Сомон Эйр» предложено в кратчайшие сроки отправить все необходимые документы для выполнения полетов в Ташкент.
Отметим, что авиакомпании двух стран поочередно пытались соединить регулярными рейсами Душанбе и Ташкент без наличия документа, регулирующего воздушные связи между ними. Однако, анонсированные заранее авиарейсы, на которые были проданы билеты, так и не состоялись.
Так, таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» планировала начать полеты в Ташкент с 20 февраля. Однако Ташкент не дал разрешение на совершение этого рейса из-за несогласованных действий авиавластей двух стран.
Практически то же самое случилось и с первым рейсом узбекской авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари», который был намечен на 4 марта. Рейс был перенесен.