Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Таджикистан и Узбекистан обсуждают проект соглашения о воздушном сообщении

Таджикистан и Узбекистан обсуждают проект соглашения о воздушном сообщении

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - Таджикистан и Узбекистан  обсуждают проект соглашения о воздушном сообщении, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Ташкенте проходят таджикско-узбекские межправительственные переговоры по обсуждению проекта соглашения о воздушном сообщении между двумя странами. Данный документ призван создать правовое поле для осуществления регулярных полетов между Душанбе и Ташкентом», - сообщили в правительстве РТ.
По данным источника, в состав правительственной делегации Таджикистана, которая отбыла в Ташкент сегодня, входят представители исполнительного аппарат президента, МИД, Минюста и других ведомств республики.
Транспортное ведомство в составе делегации представляет заместитель министра транспорта Шерали Ганджалзода.
Отметим, авиакомпании двух стран поочередно пытались соединить регулярными рейсами Душанбе и Ташкент без наличия документа, регулирующего воздушные связи между ними. Однако, анонсированные заранее авиарейсы, на которые ранее были проданы билеты, так и не состоялись.
Так, таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» планировала начать полеты в Ташкент с 20 февраля. Однако Ташкент не дал разрешение на совершение этого рейса из-за несогласованных действий авиавластей двух стран.
Практически то же самое случилось и с первым рейсом узбекской авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари», который был намечен на 4 марта. Рейс был перенесен.
4 апреля на презентации авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари»  в Душанбе посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов заявил, что стороны поторопились. "Лично у меня складывается впечатление, что  когда слишком чего-то хочешь, торопишься, не всегда укладываешься в правовые нормы. Такое же недавно  случилось с первым рейсом «Сомон Эйр» в Ташкент. Сегодня произошло то же самое. Причина, на которой я хочу сделать акцент: чтобы открывать международный рейс, нужно решить комплекс вопросов, связанных с документацией. К сожалению, мы не уложились", - заявил посол Узбекистана в Душанбе.
Дипломат тогда заявил, что говорить о регулярных рейсах между столицами двух стран можно будет лишь тогда, когда соглашение об авиасообщении будет парафировано и подготовлено к окончательному подписанию на высоком уровне.