Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Узбекистан обсудили перспективы развития сотрудничества

Таджикистан и Узбекистан обсудили перспективы развития сотрудничества

Душанбе. 31июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Узбекистан обсудили перспективы развития сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов встретился накануне с министром иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазизом Камиловым, находящимся в Душанбе для участия в заседании совета министров иностранных дел государств Шанхайской организации сотрудничества. В ходе встречи, которая прошла в атмосфере взаимопонимания и взаимоуважения, стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений между двумя странами», - сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.
Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана обратил внимание своего узбекского коллеги на необходимость активизации политического диалога и развития сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, культуры, приграничного сотрудничества и в других направлениях, отвечающих требованию времени и принципам добрососедства.
По мнению таджикской стороны, налаживание полноценного взаимодействия в указанных сферах будет содействовать повышению уровня сотрудничества и решению существующих вопросов в двусторонних отношениях.
На встрече также состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, повестке дня очередного заседания СМИД ШОС и основным направлениям взаимодействия двух стран в рамках этой организации.
По информации источника, таджикская сторона поблагодарила Узбекистан за поддержку в период ее председательствования в Шанхайской организации сотрудничества.