Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Туркменистан за полгода довели товарооборот до $47 млн. и планируют развивать сотрудничество

Таджикистан и Туркменистан за полгода довели товарооборот до $47 млн. и планируют развивать сотрудничество

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан и Туркменистан за полгода довели  товарооборот до $47,3 млн. и планируют в дальнейшем активно развивать сотрудничество, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Министр экономического развития и торговли Таджикистана Шариф Рахимзода встретился сегодня, 24 июля в Душанбе с послом Туркменистана в РТ в Ишанкулы Аманлыевым. В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы и перспективы таджикско-туркменских отношений», - сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли Таджикистана.
В частности было отмечено, что внешнеторговый оборот между странами по официальной статистике за январь-июнь 2014 года составил $47,3 млн.
По информации источника, из Таджикистана в первом полугодии 2014 года в основном экспортировались овощи и фрукты и алюминиевая проволока, из Туркменистана импортировано растительное масло, сжижений газ и нефтепродукты.
Стороны обсудили различные аспекты экономического сотрудничества и развития внешнеторгового оборота между странами, вопросы реализации совместных проектов, в том числе строительство железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан и транзитного газопровода.
Обсуждены также вопросы, связанные с организацией ярмарок, бизнес - форумов выражена готовность в налаживании сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.