Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы развития бизнес-сотрудничества

Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы развития бизнес-сотрудничества

Душанбе. 28 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и  Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества предпринимателей двух стран, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Председатель торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шариф Саид встретился с послом Саудовской Аравии в РТ Бандар Мухаммад Джамилем. На встрече стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы таджикско-саудовских торгово-экономических связей, с акцентом на активизацию бизнес-сотрудничества предпринимательских кругов двух дружественных государств», - сообщили агентству в пресс-центре ТПП РТ.
По данным источника, в ходе беседы глава палаты РТ отметил широкие возможности для расширения партнерства в сфере инфраструктуры, торговли, банковской и финансовой областях, нефтехимической промышленности, энергетики, строительства, сельского хозяйства и других областях.
Председатель проинформировал посла о результатах своего рабочего визита в апреле - мае  в Королевство Саудовская Аравия. Он напомнил о предложении  в Эр-Рияде, куда он прибыл по приглашению оргкомитета Международного экономического форума «Лига арабских стран + Центральная Азия + Азербайджан», - создать деловой совет «Таджикистан - Саудовская Аравия».
Такой деловой совет, считает Ш. Саид, способствовал бы приходу в Таджикистан саудовских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с республикой, привлечению инвестиций, созданию СП. А инвестиции в таджикскую экономику послужат базой для стимулирования торговых и экономических связей между нашими странами на долгосрочной основе.
В свою очередь Бандар Мухаммад Джамиль выразил готовность предпринять конкретные шаги по активизации бизнес - связей, прежде всего, по обмену бизнес - миссиями, деловой информацией и выставочно-ярмарочной деятельности.
«Это бесспорно сыграет эффективную роль в развитии и упрочении торгово-экономических отношений между двумя странами», - заключил он.