Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Россия намерены обновить пакет соглашений по трудовой миграции

Таджикистан и Россия намерены обновить пакет соглашений по трудовой миграции

Душанбе. 28 января. ТаджикТА - Таджикистан и Россия намерены подписать новый пакет соглашений по трудовой миграции, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне первого заместителя председателя правительства России, сопредседателя таджикско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Игоря Шувалова, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом в рамках проведения очередного заседания указанной комиссии. На встрече стороны  особое   внимание уделили вопросам трудовой миграции, в том числе в части подготовки и подписания в ближайшем будущем нового пакета соглашений, направленных на укрепление  правовой и социальной защищенности  трудовых мигрантов», - сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
Президент Таджикистана также во время беседы указал на необходимость взаимоприемлемого решения вопросов, возникших в сфере авиаперевозок, которые создают трудности для граждан и бросают тень на репутацию стратегического партнёрства двух государств.
В целях дальнейшего укрепления отношений дружбы, сохранения и расширения общего духовно-культурного пространства народов двух стран, президент Таджикистана особо отметил значение культурно-гуманитарных связей.
В этой связи, с учетом устойчивого интереса граждан Таджикистана к получению как высшего, так и среднего образования на русском языке, была высказана заинтересованность в увеличении квот для учебы молодежи в российских вузах по востребованным для нашей страны специальностям. Также затрагивались  вопросы обеспечения образовательных учреждений РТ русскоязычными педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями, а также расширения по стране сети средних школ с русским языком обучения.
В этом разрезе Э. Рахмон выразил надежду на поддержку и практическое содействие российской стороны в продвижении решения указанных вопросов.