Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Россия договорились по авиасообщению из аэропорта «Жуковский»

Таджикистан и Россия договорились по авиасообщению из аэропорта «Жуковский»

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - Таджикистан и Россия договорились по авиарейсам из подмосковного аэропорта «Жуковский», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Таджикистан и Россия в ходе межправкомиссии, проходящей сегодня  в Душанбе, договорились по авиарейсам из подмосковного аэропорта «Жуковский» в таджикские города», - сообщил журналистам заместитель министра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода.
По его словам, российская сторона снимает запреты на полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в четыре российских города, введенные в декабре прошлого года.
При этом Ганджалзода подчеркнул, что полеты из «Жуковского» будут осуществляться на паритетной основе.
Он отметил, что в настоящее время из «Жуковского» рейсы в Таджикистан — в Душанбе и Худжанд — выполняет российская авиакомпания «Уральские авиалинии». Теперь «Таджик Эйр» будет летать в «Жуковский».
Напомним, что с середины осени прошлого года возник спор между авиационными властями Таджикистана и России по вопросу ограничения на полеты в Таджикистан с аэропорта «Жуковский».
В результате, таджикская сторона запретила полеты в Душанбе российской компании «Ямал». В свою очередь российские авиационные власти ограничили полеты таджикской авиакомпании «Сомони Эйр».
Тогда российская сторона настаивала на том, чтобы Таджикистан признал, что аэропорт «Жуковский» не относится к Московскому авиаузлу и только на этих условиях ограничения будут сняты.