Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Таджикистан и Пакистан рассмотрели возможности реализации энергопроектов

Таджикистан и Пакистан рассмотрели возможности реализации энергопроектов

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Пакистан рассмотрели возможности реализации проектов в сфере энергетики, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне принял федерального министра воды и энергетики Пакистана Ходжа Мухаммад Осифа. В ходе встречи были обсуждении пути развития сотрудничества двух государств в сфере энергетики», - сообщили агентству в пресс-службе лидера Таджикистана.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы эффективной реализации проекта CASA-1000, который обеспечит поставку  электроэнергии Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан.
Отмечалось, что на сегодняшний день идут последние согласования  отдельных глав данного проекта. Строительство CASA-1000 должно быть завершено до 2017 года.
Обе страны создали совестную комиссию по развитию сотрудничества в сфере энергетики, и намерены в ходе сентябрьского визита премьер-министра Пакистана Навоза Шарифа в Душанбе подписать ряд важных соглашений.
Как сообщает департамент информации МИД РТ, министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов накануне также встретился с федеральным министром воды и энергетики Исламской Республики  Пакистан Ходжа Мухаммад Осифом, который находился  с  официальным визитом в Республике Таджикистан.
В ходе  встречи были рассмотрены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области энергетики.