Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Кыргызстан проведут совместное расследование по пограничному инциденту, произошедшего 10 июля

Таджикистан и Кыргызстан проведут совместное расследование по пограничному инциденту, произошедшего 10 июля

Душанбе. 11 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. По инциденту, произошедшему накануне на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном, будет проведено совместное расследование, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Между обеими сторонами в устной форме достигнута договоренность о проведении расследования перестрелки», - сообщил сегодня  вице-премьер-министр по обороне и безопасности Абдырахман Маматалиев.
По его словам, перестрелка закончилась, обстановка взята под контроль.
«Имеются пострадавшие со стороны соседнего государства. Кроме того, с нашей стороны легкое ранение от удара камнем получил и наш пограничник. Сейчас он продолжает нести службу. В настоящий момент руководители всех силовых органов наладили взаимодействие с другой стороной. Органы местной власти на местах ведут разъяснительную работу с населением», - отметил Маматалиев.
В связи с вооруженным инцидентом подразделения ГПС на кыргызско-таджикском участке госграницы переведены на усиленный режим несения службы.
Между тем, как сообщили сегодня в главном штабе ГУПВ ГКНБ Таджикистана, ситуация на таджикско-киргизской границе на сегодняшнее утро остается контролируемой, дорога Исфара-Ворух блокирована.