Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Кыргызстан подписали в Бишкеке программу сотрудничества, в том числе по пограничным вопросам

Таджикистан и Кыргызстан подписали в Бишкеке программу сотрудничества, в том числе по пограничным вопросам

Душанбе. 18 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана подписали в Бишкеке программу сотрудничества на 2014 год, в том числе по пограничным вопросам, отвечающую долгосрочным интересам обеих стран, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«По итогам переговоров министров иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова и Кыргызстана Эрлана Абдылдаева в Бишкеке подписана программа двустороннего сотрудничества на 2014 год, которая предусматривает проведение консультаций по актуальным вопросам двустороннего, регионального и международного взаимодействия», - сообщает таджикистанское внешнеполитическое ведомство.
В ходе визита главу внешнеполитического ведомства Таджикистана принял президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Стороны отметили положительную динамику развития отношений двух соседних государств, подчеркнув, что их расширение отвечает долгосрочным интересам обеих стран.
«Стороны сошлись во мнении о том, что решение спорных территориальных вопросов не должно отрицательно сказываться на традиционных узах дружбы между двумя государствами», - отмечается в сообщении.
Затем состоялась встреча С. Аслова с премьер-министром Кыргызстана Джоомарт Оторбаевым, на которой стороны обсудили вопросы интенсификации двусторонних торгово-экономических связей. Они выразили обеспокоенность сокращением уровня товарооборота и отметили, что существующие богатые возможности для взаимодействия используются не достаточно эффективно.
Стороны подчеркнули важность реализации совместных проектов в сферах транспорта, энергетики, приграничной торговли и других направлениях.
В рамках визита также состоялись встречи с министром иностранных дел Кыргызстана в узком составе и в расширенном формате делегаций.
«Стороны обсудили весь комплекс двусторонних и многосторонних вопросов и взаимодействие в рамках региональных организаций. Они высказались за активизацию деятельности двусторонних межправительственных комиссий по комплексному взаимодействию и по делимитации и демаркации границ и подчеркнули важность продолжения их дальнейшей работы на основе принципов дружбы и добрососедства. Министры выразили сожаление по поводу произошедших на границах двух государств инцидентов, отметили необходимость их совместного расследования, обсудили меры, нацеленные на недопущение подобных инцидентов впредь. Таджикская сторона предложила ряд конкретных шагов, направленных на деэскалацию напряженности, мирное разрешение существующих проблем и укрепление взаимного доверия в приграничной зоне», - отметили в МИД.
Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы повестки дня очередного заседания совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества, намеченного на конец июля в Душанбе. Они выразили обоюдную заинтересованность в подготовке рассматриваемых на нем проектов соглашений.
Аслов посетил посольство Таджикистана в Бишкеке, где провел совещание с таджикскими дипломатами и дал поручения, направленные на реализацию стоящих перед ними задач по укреплению связей со страной пребывания.
Напомним, вчера состоялся официальный визит в Бишкек министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова.