Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Кыргызстан обсудили вопросы в сфере энергетики, транспорта и приграничного сотрудничества

Таджикистан и Кыргызстан обсудили вопросы в сфере энергетики, транспорта и приграничного сотрудничества

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан и Кыргызстан обсудили вопросы в сфере энергетики, транспорта, коммуникаций и приграничного сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Обсуждение состоялось сегодня в Душанбе в рамках встречи министра  иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова и министра иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева»,-  сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.
Напомним, в настоящее время глава МИД КР находится в Душанбе для участия в очередном заседании совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.
По информации источника, в ходе встречи также были рассмотрены актуальные вопросы таджикско-кыргызского сотрудничества и взаимоприемлемые пути и механизмы решения существующих двусторонних вопросов в русле доверительного и конструктивного взаимодействия.
Особый акцент был сделан на необходимости интенсификации политического диалога и скорейшей реализации достигнутых договоренностей об активизации и углублении взаимовыгодного сотрудничества по всем интересующим две дружественные страны направлениям.
Стороны выразили уверенность в том, что предстоящая встреча на уровне глав двух государств в рамках саммита ШОС в г. Душанбе придаст существенный импульс развитию добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.
«Главы внешнеполитических ведомств Таджикистана и Кыргызстана также обсудили актуальные региональные и международные вопросы и повестку дня предстоящего заседания совета министров иностранных дел ШОС в городе Душанбе», - отметили в ведомстве.