Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Кыргызстан обсудили ситуацию в приграничных районах

Таджикистан и Кыргызстан обсудили ситуацию в приграничных районах

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Кыргызстан обсудили ситуацию в приграничных районах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Президент Кыргызстана Алмазбек Атмабаев принял сегодня, 17 июля в Бишкеке министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Аслова. В ходе встречи стороны обсудили ситуацию в приграничных районах», - сообщили агентству в пресс-службе президента КР.
Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность выполнения достигнутых договоренностей между странами.
Он также добавил, что компетентным органам двух стран необходимо активизировать взаимодействие в целях решения имеющихся вопросов между Кыргызстаном и Таджикистаном путем конструктивного и взвешенного подхода.
По информации источника, также в рамках официального визита главы МИД Таджикистана в Бишкек состоялась его встреча с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым.
В ходе переговоров были обсуждены актуальные вопросы всего спектра кыргызско-таджикских двусторонних отношений.
Особое внимание было уделено сложившейся ситуации в приграничных районах двух государств. Были затронуты вопросы касательно строительных работ автодорог и мостов.
По итогам переговоров, главы внешнеполитических ведомств выразили уверенность, что состоявшийся визит придаст импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан.
Напомним, 11 января текущего года на таджикско-киргизской границе между пограничниками двух стран произошла перестрелка, в результате которой ранения получили военнослужащие с обеих сторон.
После данного инцидента стороны обменялись взаимными обвинениями, параллельно активизировался переговорный процесс по приграничным вопросам.
Переговоры проходили на уровне заместителей премьер-министров Таджикистана и Кыргызстана в Душанбе и Бишкеке.
В мае на границе произошел еще один инцидент, но сторонам удалось оперативно взять ситуацию под контроль и переговорный процесс продолжился.