Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и китайский Нинься- Хуэйский автономный район подписали соглашение о сотрудничестве

Таджикистан и китайский Нинься- Хуэйский автономный район подписали соглашение о сотрудничестве

Душанбе.13 июня.ТаджикТА. - Татьяна Большакова. По итогам таджикско-китайской бизнес-встречи, состоявшейся накануне в торгово-промышленной палате (ТПП) Таджикистана, было подписано соглашения о сотрудничестве между ТПП Таджикистана и ТПП Нинься СУАР КНР, сообщает Таджикское телеграфное агентство в пятницу.
«Документ своими подписями скрепили зампредседателя ТПП РТ Одил Сангов и зампредседателя ТПП Нинься Хуэйского автономного района  КНР Яо Чу», -  сообщили агентству в ТПП РТ.
По информации источника, данная встреча было посвящена вопросам дальнейшей активизации двустороннего торгово-экономического партнерства, определению основных приоритетов для развития межрегионального сотрудничества в области  агропромышленного комплекса.
В составе китайской делегации, которую возглавил представитель департамента коммерции провинции Нинься КНР, вошли представители торгово-промышленной палаты Нинься, а также компаний, занятых в агропромышленном секторе.
С таджикской стороны на встрече участвовали: представители министерства сельского хозяйства Таджикистана, союза «Таджикматлубот» СЭЗ «Дангара», ЗАО «ТИКОМ, ЗАО «Комбинати гушту консерва», ассоциация «Пайки мехр», ООО «Навруз и М», ЗАО «ГРАТА Душанбе», ПК «Дусти», ПК «Искич», а также СМИ.
Стороны отметили значительно взаимный товарооборот при участии ведущих китайских компаний в реализации в Таджикистане крупных инвестпроектов, готовность партнеров к расширенному использованию своих коммерческих возможностей.
Особо отмечался благоприятный инвестиционный климат в Таджикистане, созданная для этого законодательная база, условия для эффективной реализации совместных инвестпроектов, с упором на развитие тесных партнерских связей частного сектора Таджикистана и КНР.
Стороны отметили  значительный потенциал для развития в Таджикистане в высокогорье племенного животноводства; хлопководства; производства  экологически чистой сельхозпродукции.
Китайская сторона выразила заинтересованность развитием сотрудничества в направлении внедрения новых технологий выращивания риса, хлопка, капельного орошения, выращивании семян, подготовки кадров для АПК. Взаимная инициатива принесет общую пользу для делового сотрудничества.
Как известно, Нинся-Хуэйский автономный район расположен в северо-западной части Китая, в бассейнах верхнего и среднего течений реки Хуанхэ. Нинся является одним из пяти автономных компактных районов проживания национальных меньшинств. На востоке Нинся граничит с провинцией Шэньси, на севере - с Автономным районом Внутренняя Монголия, а на юге - с провинцией Ганьсу. Председатель правительства: Ма Цичжи, административный центр: г. Иньчуань, население - 7 млн. чел.