Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай > Таджикистан и Китай укрепят стратегическое партнерство в сфере безопасности

Таджикистан и Китай укрепят стратегическое партнерство в сфере безопасности

Душанбе. 18 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан  и Китай обсудил вопросы углубления стратегического партнерства в сфере безопасности, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня члена госсовета, министра общественной безопасности Китая Го Шенькуна, находящегося в Душанбе для участия в встрече секретарей советов безопасности стран ШОС. На встрече  стороны обсудили вопросы таджикско-китайского сотрудничества в сферах безопасности и борьбы с транснациональной преступностью», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
Собеседники с удовлетворением констатировали, что поднявшийся до уровня стратегического партнерства уровень взаимоотношений между странами открыл новые возможности развития сотрудничества, в том числе и в сфере безопасности.
По информации источника, в ходе беседы Э. Рахмон подчеркнул, что «Таджикистан, в качестве стратегического партнера Китая и активного члена Шанхайской организации сотрудничества внесет свой посильный вклад в обеспечение мира и безопасности, как основных факторов развития».
На встрече президента Таджикистана с министром общественной безопасности КНР были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба главы государства.
Напомним, в мае 2013 года главы республики Таджикистан и Китайской Народной республики подписали совместную Декларацию о стратегическом партнерстве.