Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Китай подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства

Таджикистан и Китай подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан и Китай подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
По итогам встречи президента РТ Эмомали Рахмона и председателя КНР Си Цзиньпина была достигнута договоренность о продолжении углубления сотрудничества между странами в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах и   области безопасности.
Главы государств обсудили состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики, представляющим взаимный интерес, и достигли договоренности по широкому кругу вопросов.
В частности, в совместной декларации о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства отмечается, что стороны рассматривают китайско-таджикские отношения как один из приоритетов внешней политики.
В документе стороны вновь заявляют, что будут воздерживаться от участия в каких-либо враждебных союзах или блоках, направленных против суверенитета, безопасности и территориальной целостности одной из сторон, не предпринимать подобных действий, включая заключение с третьей стороной подобных договоров, не допускать создание на территории одной стороны организаций и группировок, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны, а также запрещать их деятельность.
Таджикистан подтверждает приверженность политике одного Китая, признавая правительство КНР единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань - неотъемлемой частью Китая, выступает против «независимости Тайваня» в любой форме, подтверждает, что не будет устанавливать официальные отношения и осуществлять официальные контакты с Тайванем. Таджикистан поддерживает все меры, предпринятые правительством КНР  для воссоединения Китая.
В подписанной совместной декларации говорится о принятом решении и дальше укреплять взаимные контакты и сотрудничество на разных уровнях органов государственной власти, в том числе расширять между парламентами, расширять сотрудничество между партиями и общественными объединениями двух стран.
В совместной  декларации говорится о намерении Таджикистана и Китая и дальше развивать  масштаб и уровень торгово-экономического сотрудничества, улучшать торгово-инвестиционный климат, предоставлять благоприятные условия для ввоза товаров, услуг, техники и капитала; укреплять сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также взаимодействовать в сфере  строительства и  эксплуатации таджикско-китайского  газопровода.