Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Китай подписали 16 новых документов о сотрудничестве

Таджикистан и Китай подписали 16 новых документов о сотрудничестве

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан и Китай подписали 16 новых документов о сотрудничестве, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Сегодня на встрече президента РТ Эмомали Рахмона и председателя КНР Си Цзиньпина обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Таджикистаном и Китаем с учетом стратегического партнерства»,- сообщает пресс-центр главы таджикского государства.
По информации источника, по  итогам переговоров на высшем уровне было подписано 16 новых документов о сотрудничестве.
В частности, были подписаны совместное коммюнике между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой о дальнейшем расширении стратегического партнерства; программа сотрудничества между Таджикистаном и Китаем на 2015-2020 годы; договор между РТ и КНР об экстрадиции; договор между РТ и КНР о выдаче заключенных; соглашение между правительствами Таджикистана и Китая об экономическом и техническом сотрудничестве (выдача гранта в размере 300 млн. юаней); рамочное соглашение между министерством финансов РТ и министерством коммерции КНР о выдаче Таджикистану внешнего льготного кредита; меморандум о продвижении создания «Экономического плана шелкового пути» между Госкомитетом по развитию и реформам КНР и министерством экономического развития и торговли РТ; меморандум между министерствами сельского хозяйства Таджикистана и Китая о строительстве аграрного центра демонстрации инновационных технологий КНР в РТ; соглашение о сотрудничестве между академиями наук Таджикистана и Китайской Народной Республики; соглашение между министерством образования и науки РТ и штаб-квартирой института Конфуция о сотрудничестве в создании центра конфуция; соглашение между правительством РТ и «Транс-таджик-газ пайплайн компании Лимитед» об основных направлениях; кредитное соглашение между «Таджиктрансгаз» и компанией «Транс-Азия Пайплайн»; кредитное соглашение между ГСБ «Амонатбонк» и государственным банком развития Китая; меморандум о сотрудничестве между «Международной компанией о ресурсах Тачен» СУАР КНР и министерством промышленности и технологий РТ по проекту «Промышленная зона Таджикистана и Китая»; соглашение о сотрудничестве между «Агроинвестбанком» РТ и сельскохозяйственным банком КНР.
Подписаны также  инвестиционное соглашение между правительством РТ и китайской компанией «Хуаксин Цемент ЛТД» о строительстве и сдаче в эксплуатацию 2 и 3 производственной линии на предприятии по производству цемента в Б.Нафуровском и Дангаринском районах и меморандум о сотрудничестве между агентством кадастра земли и водопользования при правительстве РТ и корпорации по производству строительных материалов Синзянь.