Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Таджикистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Душанбе. 26 января. ТаджикТА - Таджикистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества,  сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В ходе визита в Таджикистан (23-24 января) специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриана встретился с президентом страны Эмомали Рахмоном, а также  главами министерств и ведомств РТ. Стороны обсудили участие ЕС в экономическом развитии Таджикистана, а также новую национальную стратегию развития на 2016 – 2030 годы, на основе которой ЕС готов к партнерству и поддержке», - сообщает представительство ЕС в РТ.
В этом контексте подробно обсуждалась подготовка к предстоящему заседанию совета по сотрудничеству между ЕС и Таджикистаном, а также роль подкомитета по сотрудничеству, нацеленного на реализацию Национальной стратегии развития.
Региональная безопасность и более широкие вызовы в этой сфере, с которыми сталкивается Таджикистан, также были в центре переговоров, поскольку Евросоюз признает множество угроз и рисков, влияющих на РТ, принимая во внимание ситуацию в Афганистане и за его пределами.
Таджикская сторона призвала ЕС усилить свою поддержку и техническую помощь стране для охраны границ и подчеркнула, что это поможет обеспечить не только безопасность Таджикистана, но и выгоду  других международных субъектов, в том числе ЕС.