Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Таджикистан и Чехия с годовым товарооборотом свыше $3,4 млн имеют хорошую основу для сотрудничества – экономисты

Таджикистан и Чехия с годовым товарооборотом свыше $3,4 млн имеют хорошую основу для сотрудничества – экономисты

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Чехия,  товарооборот между которыми в 2013 году составил свыше $3,4 млн., имеют хорошую основу, считают представители обеих стран,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Шарифа Рахимзода с послом Чешской Республики в РТ (с резиденцией в Ташкенте) Гинэком Пейхом накануне в Душанбе», - сообщили агентству в Минэкономразвитии страны.
По информации источника, стороны подчеркнули хорошую основу сотрудничества между странами, наметили перспективные направления экономического сотрудничества между странами, особенно в сфере машиностроения, пищевой промышленности, легкой промышленности, гидроэнергетики, здравоохранения, развития туризма, предоставления финансовых и банковских услуг.
В ходе встречи затрагивались вопросы подготовки таджикских специалистов, организации ярмарок, бизнес-форумов. Стороны выразили готовность своих стран в налаживании взаимовыгодного сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.
В структуре товарооборота по итогам прошлого года Таджикистан, в основном, экспортировал ткани хлопчатобумажные и волокно хлопковое, а из Чехии импортировалась различная аппаратура, пластмассовые изделия.