Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан и Афганистан выступили за расширение сотрудничества

Таджикистан и Афганистан выступили за расширение сотрудничества

Душанбе. 6 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  Таджикистан и Афганистан выступили за расширение сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Накануне в Душанбе встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с министром иностранных дел Афганистана Зираром Ахмадом Усмони», - сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.
По данным источника, в ходе встречи были рассмотрены вопросы таджикско-афганского сотрудничества в различных областях.
С. Аслов отметил, что Таджикистан рассматривает Афганистан как самого  близкого соседа, связанного многочисленными культурными и историческими узами, а также как одно из приоритетных  направлений своей внешней политики.
Он поздравил своего афганского коллегу с успешным проведением первого тура президентских выборов в Афганистане и выразил надежду, что результаты последнего тура президентских выборов будут содействовать укреплению мира, стабильности, развитию и процветанию дружественного Афганистана.
Министр иностранных дел Афганистана, в свою очередь, указал на важное геостратегическое положение двух стран в регионе. Он подчеркнул, что совместная реализация крупных инфраструктурных проектов в различных областях, в частности, в сферах транспорта и коммуникаций, производства и передачи электроэнергии и т.д. отвечает коренным интересам двух братских государств.
Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних взаимодействий и выразили готовность к дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.