Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Таджикистан и Афганистан обсудят новые антинаркотические инициативы в Душанбе

Таджикистан и Афганистан обсудят новые антинаркотические инициативы в Душанбе

Душанбе.  29  ноября. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Таджикистан и Афганистан обсудят новые антинаркотические инициативы в Душанбе, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.

«В Душанбе 30 ноября стартует трехдневная конференция по сотрудничеству Афганистана и Таджикистана в сфере контроля за наркотиками и жизнеобеспечения»,- сообщили агентству в центре общественных связей агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ.

Для обсуждения новых мер по сотрудничеству между двумя странами против наркотиков в Душанбе прибыла афганская делегация, возглавляемая руководителем антинаркотического ведомства и министром по вопросам границ и общин Афганистана.

Цель проведения данной конференции – собрать за одним столом официальных лиц, работающих в сфере противодействия наркотикам на уровне провинции, представителей общин, а также доноров для обсуждения вызовов, связанных с незаконным оборотом наркотиков и жизнеобеспечением вдоль таджикско-афганской границы

В ходе конференции будут обсуждены новые инициативы с акцентом на безопасность границ и трансграничное сотрудничество по угрозе, вызванной опиумным трафиком.

Согласно обзору по афганскому опиуму за 2013 год, производство опиума по сравнению с 2012 годом выросло на 49%, а культивирование опиумного мака – на 36%.

 

Читайте также:

Читайте также: