Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > Таджикистан и Афганистан будут сотрудничать в инвестиционной, таможенной и правоохранительной сферах

Таджикистан и Афганистан будут сотрудничать в инвестиционной, таможенной и правоохранительной сферах

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА – Нигинаи Азизмурод. Президенты Таджикистана и Афганистана подписали ряд документов о сотрудничестве, в том числе в  инвестиционной, таможенной и правоохранительной сферах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Сегодня в Кабуле на встрече   президентов Таджикистана и Афганистана  Эмомали Рахмона и Хамида Карзая были подписаны ряд документов о сотрудничестве», – сообщили агентству в пресс-службе главы таджикского государства РТ.
Стороны выступили за активизацию сотрудничества в сферах энергетики, экономики и торговли, отметив необходимость реализации таких крупных региональных проектов, как строительство ЛЭП CASA-1000 и железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.
Говоря о путях достижения мира и стабильности в Афганистане, президент Таджикистана отметил, что  Таджикистан является сторонником достижения мира самими афганцами, и под руководством афганцев. Другие должны только оказывать дружеское содействие этому процессу.
Согласно сообщению источника, по итогам таджикско-афганских переговоров на высшем уровне был подписан ряд документов. Среди них совместная Декларация Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан о развитии и укреплении двухсторонних отношений;  таджикско-афганские межправительственные  соглашения  – о сотрудничестве между министерствами внутренних дел; взаимодействии в сфере таможенной деятельности; о поощрении и защите взаимных инвестиций; сотрудничестве в сфере культуры, искусства, аудиовизуальной и печатной продукции.
Кроме того, сторонами  был подписан меморандум между комитетом по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана и управлением национального радио и телевидения Афганистана.
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится в Афганистане с официальным визитом, где, также примет участие в торжествах по случаю международного праздника Навруз.

Читайте также:

Читайте также: