Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Таджикистан еще не продлил мандат ОБСЕ

Таджикистан еще не продлил мандат ОБСЕ

Душанбе 10 января. ТаджикТА- Таджикистан еще не продлил мандат ОБСЕ, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в во вторник.
«Бюро организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в РТ все еще не получило разрешение на продление мандата в Таджикистане на 2017 год», - сообщили в данном бюро.
По данным источника, государства-участники еще не достигли консенсуса по вопросу продления мандатов ряда миссий ОБСЕ на местах.
«Председательство продолжает вести переговоры по этому вопросу с целью скорейшего достижения соглашения», - отметил источник.
Стоит подчеркнуть, что ОБСЕ ежегодно до вступления нового отчетного года имела разрешение на деятельность внутри Таджикистана.
Напомним, в минувшем году Таджикистан не раз выражал свое недовольство деятельностью ОБСЕ.
Так, таджикские власти были очень недовольны тем, что на заседание ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве (19-30 сентября 2016 года), были допущены члены оппозиционной ПИВТ и «Группы 24».
20 представителей оппозиции вошли в зал заседаний, где обсуждалась ситуация в Таджикистане, в футболках с изображением осужденных активистов ПИВТ и старались привлечь внимание участников совещания к судьбе таджикской оппозиции. В знак протеста, таджикская делегация тогда покинула данную конференцию.