Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан экспортировал цемент за 11 месяцев прошлого года на сумму $13,8 млн.

Таджикистан экспортировал цемент за 11 месяцев прошлого года на сумму $13,8 млн.

Душанбе. 4 января. ТаджикТА - Таджикистан экспортировал цемент за 11 месяцев прошлого года на сумму $13,8 млн., сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане в январе-ноябре прошлого года показатели экспорта таджикского цемента составили 256,8 тыс. тонн. Продукция была экспортирована в Афганистан, Узбекистан и Кыргызстан на сумму $13,8 млн», - сообщили в статагенстве РТ.
В настоящее время, в республике функционируют 12 предприятий по производству цемента, которые за одиннадцать месяцев прошлого года в совокупности произвели свыше 1 млн. 861 тыс. тонн цемента, что превышает показатель аналогичного периода 2015 года на 525,8 тыс. тонн.
По данным источника, цемзаводы республики позволяет производить 4 млн. тонн цемента в год. Однако, сейчас предприятия работают в зависимости от потребности внутреннего рынка и возможностей экспорта.
Ранее сообщалось, что внутренняя потребность Таджикистана в цементе оценивается в 3-3,5 млн. тонн в год.
В настоящее время в Таджикистане производят цемент марки 400, 500 и 600.