Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан – единственный реальный кандидат на вступление в ЕАЭС – эксперт

Таджикистан – единственный реальный кандидат на вступление в ЕАЭС – эксперт

Душанбе. 14 марта. ТаджикТА -  Единственный реальный кандидат на вступление в Евразийский экономический союз на сегодня  – это Таджикистан,  заявил  директор центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Есть серьезная экономическая подоплека, которая связана с торговыми и инвестиционными потоками, но, прежде всего, с денежными переводами таджикских трудовых мигрантов в основном из России, в меньшей степени из Казахстана в Таджикистан, [которые] составляют от 30 до 40%  от ВВП РТ. Поэтому у Таджикистана есть экономическая причина вступить в ЕАЭС», - высказал мнение Винокуров в интервью СМИ.
Он отметил, что вопрос возможного присоединения Таджикистана к ЕАЭС последние два года рассматривался на уровне рабочей группы, потом перешел на уровень правительства РТ.
«Но пока (этот вопрос - ТаджикТА) никем не педалируется: ни самим Таджикистаном, ни Россией и Казахстаном. Мне кажется, это очень правильно. Этому вопросу надо дать созреть, ни в коем случае его не педалировать. Заявка на вступление должна прийти от Таджикистана, здесь лучше оставить вопрос в чисто экономической плоскости, не переводя его в политическую», - полагает директор центра ЕАБР.
Он подчеркнул, что уровень общественной поддержки Евразийской интеграции в Таджикистане составляет около 70%. При этом общая поддержка среди стран, входящих в ЕАЭС, находится на уровне 65%.
Между тем, соответствующие структуры Таджикистана заявили, что пока с интересом изучают опыт Кыргызстана и Армении по вступлению в ЕАЭС.
«Вопрос возможного присоединения Таджикистана к ЕАЭС находится на стадии изучения. Мы об этом говорили неоднократно. Это очень интересный процесс, потому что в последние годы в эту организацию вступили Кыргызстан и Армения. Опыт этих стран для нас очень полезен. Сейчас мы расширили спектр изучения этих вопросов», - сообщил министр экономического развития и торговли РТ Негматулло Хикматуллозода журналистам в конце января.
Он отметил, что Таджикистан пока еще не инициировал переговорный процесс относительно присоединения к данному союзу.
«Мы не члены этой организации на сегодняшний день, и мы еще не инициировали переговоры», - добавил Хикматуллозода.
До этого в Таможенной службе при правительстве РТ журналистам заявили, что прежде, чем присоединиться к ЕАЭС, необходимо всесторонне изучить существующие условия и правила объединения.
«ЕАЭС имеет свои нормы и стандарты. Мы должны выяснить, какую продукцию мы готовы предложить этому единому рынку, отвечает ли наша продукция установленным стандартам, будет ли обеспечена на этом рынке здоровая конкуренция», - сказал первый заместитель начальника таможенного ведомства Таджикистана Абдурахмон Каримзода.
По его словам, до сих пор не выяснено, какую именно выгоду получит Таджикистан от присоединения к ЕАЭС.
«В принципе, нормы и стандарты этого рынка установлены для трех стран, которые располагают большим экспортным потенциалом. В случае присоединения к этому Союзу мы в рамках подписываемого соглашения будем вынуждены выполнять все требования рынка. Будем пропускать без каких-либо ограничений товары, производимые в странах-членах Союза», - считает он.
«Мы, в первую очередь, изучаем опыт Кыргызстана и Армении, экономики которых по своему уровню ближе к нашей», - добавил он.
Напомним, странами-членами Евразийского экономического союза являются Армения, Беларусь, Казахстан, Россия. 21 мая прошлого года к ЕАЭС присоединился Кыргызстан, а 25 мая Вьетнам вступил в зону свободной торговли со странами Союза.