Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Таджикистан – единственная в мире страна, где закон запрещает лицам до 18 лет посещать мечети

Таджикистан – единственная в мире страна, где закон запрещает лицам до 18 лет посещать мечети

Душанбе. 29 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикистан - единственная в мире страна, где закон запрещает лицам до 18 лет посещать мечети, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Таджикистан является единственной страной в мире, в которой закон запрещает лицам в возрасте до 18 лет посещать мечети, а также женщинам наложен запрет на посещение мечетей, и где власти преследуют членов незарегистрированных религиозных групп», - говорится в опубликованном 28 июля отчете государственного департамента США по свободе вероисповедания в мире в 2013 году.
Напомним, в августе 2010 года президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном было официально объявлено, что обучающиеся в зарубежных религиозных заведениях таджикистанцы возвращаются на родину «террористами и экстремистами». Он также выступил с призывом к родителям студентов о немедленном возращении своих детей на родину.
Также в принятом в том же году законе "Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей" предусмотрено, что родители обязаны не допускать участия детей в деятельности религиозных объединений, за исключением детей, официально обучающихся в религиозных учреждениях.
Отметим, совет улемов Таджикистана из-за отсутствия специальных помещений для женщин запретил таджикским женщинам посещать мечети.
Между тем, большинство независимых экспертов уверены, что Э. Рахмон пытается снизить влияние партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) подобными репрессиями в отношении последователей ислама.